«Вторичное расширение». Трудности перевода или ошибки в понимании базовых свойств монтажной пены.

«Вторичное расширение». Трудности перевода или ошибки в понимании базовых свойств монтажной пены.

Базовые понятия, описывающие свойства того или иного продукта или явления, попадая в русский язык, зачастую меняют свой смысл до неузнаваемости, вплоть до прямо противоположного.

Не обошла данная напасть и такой продукт как монтажная пена. Данный продукт на российском рынке относительно новый - активно внедряться пена стала только в 90-е годы, в то время как в развитых странах время использование данного продукта составляет уже более 50 лет.

Внедряя данный продукт на российский рынок, первые производители и продавцы за короткий срок прошли длительный этап эволюции понимания данного продукта, на который у иностранцев ушли десятилетия.  Отечественный рынок пережил засилие низкокачественной монтажной пены с характеристиками, наличие которых в продукции делает невозможным ее использование в настоящее время.

Российский рынок монтажной пены изначально родился как рынок для бытовой пены. И только в последние 10 лет произошла серьезная трансформация рынка, связанная с естественным эволюционным отказом от низкокачественной бытовой пены и массовым переходом на применение пистолетной пены.

При этом многие понятия, основанные на низкокачественных свойствах продукта и изначально описывающие те или иные свойства монтажной пены неправильно, прижились и используются до сих пор.

Примеры «неправильного перевода»

Оригинальное понятие

Правильный перевод

Прижившийся перевод на русский

Обратный перевод на язык оригинала

Новое значение в языке оригинала

One component foam

Одно-компонентная пена

Монтажная пена

Erecting foam

Выпрямляющая  пена

Straw foam

Пена с соломинкой

Бытовая пена

Household foam

Пена домашнего хозяйства

Gun foam

Пистолетная пена

Профессиональная пена

Profeccional foam

Пена для профессионального применения

Post expansion

Последующее расширение (после полимеризации)

Вторичное расширение

Secondary expansion

Вторичное расширение

 

Вам продемонстрированы примеры искажения смысла при переходе понятий из языка оригинала в русский язык. Следует признать, что понятие Gun foam пережило удачную трансформацию в термин «профессиональная пена», что действительно отражает высокое качество продукта именно для профессионального применения (но это не означает, что его не рекомендуют применять в быту).  

Вернемся к понятию «вторичное расширение». Дословный перевод на английский язык звучит как secondary expansion. Следует сразу сказать, что в иностранной литературе, стандартах производителей и международных стандартах FEICA (Европейская ассоциация производителей клеев и уплотнителей) вы такого понятия не найдете вообще. Т.е. понятия «вторичное расширение» применительно к монтажной пене вообще не существует.

В оригинальных первоисточниках оперируют понятием как foam expansion, т.е. «расширение пены» и post expansion, т.е. «последующее расширение, после полимеризации». Под post expansion понимается нарушение пространственной стабильности готовой затвердевшей пены в сторону увеличения объема. Также существует понятие shinkage – сжатие или усадка.

В России понятие вторичное расширение используют зачастую в маркетинговых целях, при этом каждый производитель склонен вкладывать в данное понятие тот смысл, который выгоден именно ему, зачастую дезинформируя и вводя потребителя в заблуждение о реальных свойствах своего продукта и продукции конкурентов.

В соответствии с международными стандартами под расширением пены понимается процесс увеличения пены в объеме после ее извлечения из баллона в процессе ее созревания (затвердевания или полимеризации). Данный процесс является объективным следствием химических процессов, происходящих в продукте. Затвердевание пены является результатом реакции полимеризации изоционатных окончаний продукта за счет реакции с влагой воздуха. В ходе этой реакции происходит образование полимера (полиуретана), а сопровождается данная реакция выделением углекислого газа. Данный процесс создает неизбежную реакцию увеличения вышедшей пены в объеме. Правильно для описания данного процесса использовать такое понятие, как «первичное расширение». У всех ведущих производителей, представленных на российском рынке, в том числе и у импортных, есть данный эффект и он находится в диапазоне от 20 до 60%.

Т.е. процесс первичного расширения является описанием естественных свойств продукта.

Мы придерживаемся позиции, что монтажная пена после своей окончательной полимеризации должна сохранять устойчивую пространственную стабильность, т.е. не должна каким либо образом менять свою форму. В качественном продукте не должно быть ни усадки, ни «вторичного расширения».

Также и стандарт FEICA – TM 1004:2013 предписывает, что пространственную стабильность пены следует измерять после завершения процесса полимеризации (после 24 часов). Продукт, сохраняющий свою пространственную стабильность после этого, является качественным продуктом.

Т.е. для описания качественных характеристик пены под «вторичным расширением» следует понимать процесс увеличения в объеме уже созревшей пены. Качественный продукт обладать такими свойствами не должен, т.к. данные вредные свойства могут приводить к тому, что в монтажном шве может создаваться повышенное напряжение, что может оказывать неблагоприятные воздействия на строительные и ограждающие конструкции монтажного шва, в т.ч. на сами окна и откосы.

В частности у всей продукции компании ПРОФФЛЕКС, вторичное расширение отсутствует и пена сохраняет идеальную пространственную стабильность с течением времени, не оказывая вредные воздействия на оконные конструкции.

Наличие вторичного расширения характерно для некачественных пен, где неправильно сформировано соотношение закрытых и открытых ячеек и используются газы, обладающие повышенным давлением. В результате, пойманный в ловушку газ в закрытых ячейках может менять свой объем и давление при изменении температуры окружающей среды.

В качественных пенах, таких как ПРОФФЛЕКС, соотношение закрытых и открытых ячеек подобрано таким образом, что все избытки газов удаляются из пены естественным путем, покидая ее через открытые «ходы» между ячейками, еще в процессе полимеризации. В итоге пена обладает идеальной пространственной стабильностью и не меняет свой объем с течением времени под воздействием внешних условий.