О характеристиках огнестойкой монтажной пены

О характеристиках огнестойкой монтажной пены
В последнее время многие производители однокомпонентной монтажной пены выпустили на рынок новый продукт - огнестойкую монтажную пену. В основном это зарубежные производители, имеющие доступ к современным компонентам – огнегасящим добавкам (антипиренам). Производство огнестойкой пены является технологически более сложным, чем производство традиционной пены и требует применения новейших дорогостоящих компонентов, что и обусловливает высокую стоимость данного продукта.

Особенностью однокомпонентной монтажной пены является то, что в соответствии с действующим законодательством для нее не требуется обязательной сертификации, в том числе и для целей противопожарного применения.

В то же время, материал, имеющий в своем названии упоминание о противопожарных свойствах, должен иметь соответствующий сертификат, подтверждающий заявленные свойства.

Вот с наличием сертификата и возникла проблема, о которой многие российские потребители просто не подозревают. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями) предъявляет требования к обеспечению огнестойкости заполнения проемов в зависимости от типа (Таблицы 23, 24, 25 Приложения к "Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности").

Отсутствие обязательных требований по противопожарной сертификации монтажной пены обусловлено тем, что монтажная пена непосредственно не контактирует с окружающей средой, в т.ч. с огнем при пожаре, т.к. по технологии применения в обязательном порядке защищается либо красками, либо штукатуркой.

Задача монтажной пены при пожаре - обеспечить достаточную огнестойкость заполненного монтажного проема, что проверяется в соответствии с требованиями ГОСТ 30247.0-94 «Межгосударственный стандарт. Конструкции строительные. Методы испытания на огнестойкость. Общие требования».

Для того чтобы проектные и строительные организации могли осознанно применять в проектировании и строительстве огнестойкую монтажную пену, подавляющее большинство зарубежных производителей, как и ведущий российский производитель - ООО "Проффлекс", провели добровольную сертификацию по ГОСТ 30247.0-94 и получили сертификат на показатели огнестойкости (EI 45, EI 60, EI 120, EI 240 в зависимости от ширины и глубины заделки шва).

Данный вид испытаний гармонизирован по своим основным принципам с зарубежными стандартами и наилучшим образом отражает реальное поведение пены в монтажном зазоре при пожаре.

В то же время, ряд производителей маркируют свою продукцию не только в соответствии с требованиями российского ГОСТ, но и указывают (как правило крупными буквами) на баллоне или в названии – «В1». Эта маркировка означает, что по показателям воспламеняемости продукт соответствует сертификату B1 по DIN 4102 Part 1.

Вот эта маркировка и вводит в заблуждение российского потребителя.

Многие знают, что очень часто маркировка по международным стандартам совпадает с российской, как например в случае с ГОСТ 30247.0-94 , который в основном совпадает с ISO 834-75 "Fire resistance tests. Elements of building constructions" и полагают, что обозначение В1 - это показатель воспламеняемости по ГОСТ 30402-96 «Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость».

Но в данном случае это не так. Визуально совпадающие обозначения В1 (русская буква В) на самом деле по российскому ГОСТ означает наивысший показатель по устойчивости к воспламенению, а тот же показатель по DIN означает маркировку латинской буквой "b" и всего лишь обозначает, что продукт является трудновоспламеняемым, а именно при поднесении к образцу источника открытого огня не стекает горящими каплями и самостоятельно затухает при устранении источника огня. По группе В1 в Европе сертифицировано обычное дерево, если оно покрыто огнегасящим составом. Грубой имитацией теста можно считать, что если Вы поднесли к образцу зажигалку и по прошествии некоторого времени ее убрали, то отсутствие стекающих горящих капель и остаточного горения образца свидетельствуют, что перед Вами материал класса В1 по DIN 4102.

Тесты на воспламеняемость и горючесть, проводимые по российским нормам, монтажные пены, даже практически полностью состоящие из специализированных антипиренов, выдержать не могут. Эти тесты проводятся при температурах, при которых происходит термическая деструкция органического вещества. Монтажная пена даже изготовленная на антипиреновой основе остается органическим продуктом - полиуретаном, а потому разрушается с выделением в атмосферу соответствующих продуктов термического разложения.

В связи с тем, что стандарты DIN в РФ не действуют, требование потребителей о наличии у пен российских производителей сертификатов на воспламеняемость по В1 DIN 4102 Part 1 является незаконным и может быть расценено, как попытка искусственно ограничить использование качественного отечественного продукта. 

ООО "ПРОФФЛЕКС" заявляет, что выпускаемая нами противопожарная пена Fire Stop полностью соответствует высшим показателям российских норм по огнестойкости, что подтверждено сертификатами. Кроме того, мы, как производитель, декларируем, что эта пена соответствует показателям В1 по стандарту DIN.