Магические числа - 50, 65, 70 литров: что за ними скрывается?

Магические числа - 50, 65, 70 литров: что за ними скрывается?
Часто потребитель задает вопрос – почему на баллоне написано 50 литров пены, а на самом деле при выходе получилось ее гораздо меньше – это такое «лукавство» производителя?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо представлять, что представляет собой однокомпонентная полиуретановая пена. Это сложная композиция полиолов, метилендифенилдиизоцианата (МДИ), ряда специфических добавок (например, антипиренов) и сжиженных газов. При кажущейся схожести компонентов, каждый производитель пен уделяет большое внимание тонкой настройке соотношений компонентов и добавок, поскольку от этого зависит качество пены. Процесс формирования пены, начинается в момент выхода композиции из баллона, а завершается только после полной ее полимеризации.

В процессе полимеризации, пена ведет себя, как крайне нежное живое существо, чутко реагирующее на все, что его окружает. Особенно она реагирует на влажность и температуру окружающего воздуха, т.к. именно из воздуха она забирает влагу, необходимую для застывания. Кроме того, при нанесении пены, во многом ее механическая стабильность и в итоге объем зависят от мастера. Таким образом, даже из двух абсолютно идентичных баллонов, сошедших с конвейера один за другим, можно получить различные объемы выхода пены по абсолютно объективным причинам.

В такой ситуации производители вынуждены прибегать к поиску некоего универсального показателя, характеризующего их продукцию. Тут мы будем вынуждены обратиться к основам химии и физики с которыми мы сталкивались в 8 классе средней школы. Для характеристики количества химического вещества существует понятие – моль. Моль вещества всегда содержит одно и то же количество молекул – 6,022*1023, а для идеального газа при нормальных условиях (температуре 0 град. С и давлении 1 атмосфера) объем моля составляет 22,4 литра. Эта взаимосвязь была открыта в 19 веке итальянским физиком А. Авогадро и носит название Закона Авогадро.

Как говорилось выше, помимо химических веществ, участвующих в построении пены, в состав композиции входят сжиженные газы, такие например, как пропан, бутан, хладоны и некоторые другие. Роль этих газов сводится не только к механическому выталкиванию пены из баллона, но и к ее формированию – упрощенно говоря, газы, растворенные в композиции, при снижении давления испаряются и формируют пузырьки, которые застывая и формируют пену.

Качество пены от различных производителей определяется тем, насколько производитель сумел подобрать состав полимерной композиции, чтобы максимально использовать потенциал содержащегося в баллоне газа – направить газ на формирование пены, а не просто его выпустить в атмосферу.

Поэтому именно объем газов производители и приняли в качестве индикатора объема выхода пены, т.е. если предположить, что в идеальных условиях весь газ растворенный в композиции, превратится в пузырьки, то объем этих пузырьков и будет равен заявленному объему выхода – 50, 65, 70 литров.

Конечно, это идеальная ситуация, такого никогда не происходит. Каждый раз в зависимости от условий, потребитель получает разное количество пены, но этот подход позволяет сравнить потенциал баллонов, т.е. из баллона с указанным выходом 50 литров потребитель получит в тех же условиях меньше пены, чем из баллона того же производителя с выходом 65 литров. Естественно, что все выше сказанное относится к добросовестным производителям, занимающимся анализом рецептуры и контролем качества продукции.