Как выбрать монтажную пену

Вид пены.

Монтажная пена (или однокомпонентная пена, как ее принято называть на западе) делится на 2 группы:

  • Пистолетная (профессиональная) пена.

  • Бытовая пена (с трубочкой).

Главное правило, которое следует усвоить – никогда не используйте бытовую пену для профессионального монтажа, особенно окон и дверей. Тип извлечения пены из баллона определяет характер ее вспениваемости и последующие свойства. Через трубочку пена выходит густой клейкой массой, обладающей большой плотностью и, как следствие, низким выходом, большим последующим расширением и низкой скоростью полимеризации. Выход пистолетной пены из баллона того же веса как правило в 3 раза превышает выход бытовой пены. Для профессионального монтажа используйте только пистолетную пену. Бытовая пена годится только для уплотнения дыр и отверстий в некачественных строительных конструкциях, а также для «дачного» применения.

Как выбрать монтажную пену

Производитель.

Производство монтажной пены – высокотехнологичный процесс, освоить который под силу только производителю, обладающему полным набором технических знаний и современного оборудования. Количество производителей монтажной пены в мире ограничено. В то же время на рынке существует большое количество контрактных марок, которые скрывают факт того, что данная пена производится по контракту. Маркировка баллона таких пен, как правило, не содержит информации о производителе и ограничивается фразами – «сделано в Европе» или «сделано в России». Это первый признак, при наличии которого следует обратить дополнительное внимание на качество данного продукта, и особенно на его стабильность с течением времени.

Общее правило для выбора монтажной пены гласит – покупайте пену только от производителя. Контрактная пена обладает заведомо низким качеством, так как в торговую цепочку «Производитель – Оптовик (дилер) – Розничный магазин – Покупатель» дополнительно «вклинивается» владелец контрактной марки. При этом сохранить показатели прибыльности для всех участников торговой цепочки возможно только увеличением совокупной маржи, а это при неизменных ценах можно достичь только за счет снижения качества. То есть, за контрактную пену в общем виде вы или заплатите больше, или получите ниже качество. Плюс у производителя всегда есть соблазн снизить качество такой пены, так как он не несет ответственности за данные последствия. И разбираться потребителю в итоге придется с уже несуществующим владельцем контрактной марки.

Среди производителей следует отдавать предпочтение только тем, которые давно существуют на рынке и зарекомендовали себя как надежные, такие как, например, российская компания PROFFLEX. Из надежных мировых производителей следует также отметить следующие компании (приводятся те, которые давно существуют на российском рынке): Soudal (заводы в Бельгии, Польше, Словении(TKK)), Orion (торговая марка Tytan – Польша, Турция, Испания (Quilosa)), Krimelte (торговая марка Penosil – Эстония), Henkel (торговая марка – Makroflex, Эстония). Производство монтажной пены сложный технологический процесс, который постоянно эволюционирует в связи с тем, что производители вынуждены приспосабливаться не только к меняющимся требованиям рынка, но и к изменениям в сырье и требованиям к организации производства (экологическим, санитарным и проч. – производство пены не только сложный, но и опасный процесс, так как в качестве сырья используются горючие и взрывоопасные вещества). Также на итоговый результат влияет особенности и культура производства на отдельно взятом заводе. Даже применив одну и ту же рецептуру, вы никогда не получите абсолютно идентичный продукт на разных производствах.

Каждый производитель может обладать теми или иными достоинствами и недостатками. Так например при очевидных достоинствах больших компаний, к их недостаткам можно отнести неповоротливость, медлительность реагирования на требования рынка, сниженный контроль за качеством продукции, производящимся на разных заводах в разных странах, внутренний конфликт интересов в компании в вопросах роста прибыли и экономии затрат.

В общем виде только надежный производитель может гарантировать высокое качество продукта.

Качество.

Общее правило – высокое качество нельзя обеспечить при низкой цене. Качество гарантируют только дорогие компоненты, используемые в рецептуре продукции и дополнительные затраты по организации системы контроля качества.

Зачастую российские потребители готовы мириться с низким качеством, так как у них существует некая иллюзия экономии затрат за счет низкой цены. Это в целом ошибочный подход. Дешевая пена обладает рядом отрицательных характеристик, которые в целом увеличивают цену одного литра пены, вышедшей из баллона. Главное правило, которое должен усвоить покупатель – это то, что вы покупаете не упаковку, а объем готовой пены, вышедшей из баллона. Чем ее больше – тем ниже цену вы заплатили в расчете на 1 литр готовой пены.

Другое правило – из дешевых компонентов нельзя произвести качественный продукт. Самый распространенный способ удешевления продукта – увеличение доли балласта в пене (основными продуктами подобного рода выступают хлорпарафины). Избыточная доля балласта утяжеляет пену, уменьшает объем выхода, повышает время ее затвердевания, увеличивает последующее расширение и т.п. Худшим результатом проявления экономии является переделка работы. Все производители пены убеждены в том, что профессиональным монтажным бригадам и оконным компаниям не стоит обращать повышенное внимание на цену монтажной пены и гнаться за дешевым продуктом, так как совокупная издержка может быть больше, чем те несколько долей процента, которые монтажная пена занимает в себестоимости готового окна. Выбирайте оптимальный для себя продукт из лучших вариантов, представленных на рынке.

Базовые качественные характеристики, на которые следует обращать внимание покупателю:

  • Объем выхода и стоимость единицы объема готовой пены;
  • Скорость застывания и время резки (от этого зависит скорость вашей работы и производительность);
  • Пористость;
  • Расширение пены после выхода из баллона в ходе процесса застывания (расширение пены – естественный процесс, связанный с образованием углекислого газа в ходе полимеризации пены; но оно не должно быть избыточным);
  • Отсутствие усадки пены в процессе созревания;
  • Пространственная стабильность после застывания.

Внешние условия применения.

Базовыми внешними факторами, оказывающими серьезное влияние на процесс полимеризации и характер выпенивания пены, являются – температура, влажность и используемый вами инструмент.

В сухую погоду, когда в воздухе недостаточно влаги, процесс полимеризации идет медленно и может нарушаться внешними воздействиями. Результатом может являться образование увеличенных пор в пене. Для избежания данной ситуации, монтажный шов необходимо увлажнять в сухую погоду. Наименьшая влажность воздуха наблюдается при морозной и жаркой погоде. При умеренной температуре влажности в воздухе как правило достаточно для успешного монтажа и без увлажнения.

С температурой все гораздо сложнее. Главным следствием влияния температуры является наличие двух групп пен по способу применения – летней и зимней

На результат применения влияет не только температура окружающей среды, но и температура баллона. Зимой воздух, как правило, суше, поэтому зимняя пена лучше приспособлена к работе в условиях низкой влажности.

Также опытные монтажники знают, что зимой баллон необходимо прогреть перед использованием. Но все равно, даже соблюдая это правило, зимой внешние факторы приводят к тому, что средняя температура баллона ниже, чем летом. Температура баллона и, как следствие, вещества, содержащегося внутри, оказывает прямое влияние на растворимость в пене газов, которые являются непосредственными участниками «строительства» пузырьков пены. Также низкие температуры влияют на различный характер поведения веществ, содержащихся внутри продукта. Так, например, если вы примените летнюю пену зимой, то вы можете получить явление «охрупчивания» поверхности до завершения процесса застывания пены.

Производители вынуждены учитывать все эти факторы, формируя композицию продукта, поэтому летняя и зимняя пена никогда не будут вести себя одинаково. В общем виде зимнюю пену можно применять летом, но только не в жаркую погоду. Летнюю же пену лучше не использовать при отрицательных температурах, а также летний баллон обязательно прогревать, если его температура незначительно превышает ноль градусов Цельсия.

С дополнительными правилами и особенностями применения монтажной пены вы можете ознакомится в методических рекомендациях компании PROFFLEX.

По поводу инструмента следует помнить, что вышедший из строя монтажный пистолет может испортить любую пену. Со временем в камере монтажного пистолета образуются наросты, которые разрушают пузырьки проходящего через пистолет потока пены, что нарушает ее структуру и итоговые свойства. При этом затвердевшие наросты из пистолета невозможно удалить уже ничем, даже очистителем пены. Такой пистолет может быть восстановлен только механической очисткой (в случае, если его конструкция допускает разбор), но качество работы данного пистолета в будущем уже не гарантировано. Лучше всего вышедший из строя пистолет заменить.